Scuole Secondarie II grado Milano

open-day-scuole-superiori-milano

Scuole secondarie II grado statali e paritarie a Milano: elenco delle scuole suddivise per cap, con relativo indirizzo. La tabella si può ordinare, stampare, scaricare.

Per tutte le informazioni sul sistema scolastico, i link utili e scuole di altri ordini e gradi vedi la pagina delle scuole

Legenda
IFP Istruzione Formazione Professionale – IIS Istituto Istruzione Superiore – ITE Istituto Tecnico Economico – ITT Istituto Tecnico Tecnologico

clicca sul nome della scuola e vai al relativo sito web

Redooc
ZONATIPOINDIRIZZI DI STUDIONOME STRUTTURA link al sitoOPEN DAYINDIRIZZO
1STATALEIFP (Servizi Commerciali, Industria e Artigianato)BERTARELLI16 novembre; 14 dicembre; 18 gennaioCSO DI PORTA ROMANA 110
1STATALEISTITUTO PROFESSIONALE PER I SERVIZI COMMERCIALI E TURISTICIMARIGNONI - POLO23 nov e 18 gen (9:30-12:30), 11 dic (18.30-20)VIA MELZI D'ERIL FRANCESCO 9
1STATALEISTITUTO PROFESSIONALE PER I SERVIZI COMMERCIALI, TURISTIC E SOCIALIICAVALIERI14 dicembre (9.00-13:00)VIA OLONA 14
1PRIVATA PARITARIAISTITUTO TECNICOLINDBERGH FLYING SCHOOL16 nov (14-18), 30 nov e 11 gen (9-13)VIA CURTATONE 12
1PRIVATA PARITARIAISTITUTO TECNICO (Trasporti e Logistica)NATIONAL AVIO SCHOOLVIA LAMARMORA ALFONSO 34
1STATALEISTITUTO TECNICO COMMERCIALECATTANEO7 novembre 17.30-19.30 (incontro informativo), 14 dicembre 9.00-12.00 (incontro informativo e visita ambienti), 11 gennaio 10.00-12.00 (incontro informativo e visita ambienti). Microstage: 16 dicembre 14.30-17.00, 13 gennaio 14.30-17.00PZA VETRA 9
1PRIVATA PARITARIAISTITUTO TECNICO COMMERCIALECOLLEGIO S.CARLOSU REGISTRAZIONE DAL SITOCSO MAGENTA 71
1PRIVATA PARITARIAISTITUTO TECNICO COMMERCIALEEDMONDO DE AMICIS19 ottobre; 9-23 novembre; 14 dicembre; 18 gennaioVIA LAMARMORA ALFONSO 34
1PRIVATA PARITARIAISTITUTO TECNICO COMMERCIALEGIACOMO LEOPARDI23 novembre 9.30-17.00, 24 novembre 9.30-12.30, 18 gennaio 9.30-12.30VIA ARENA 9 - - VIA DEL CARROCCIO 9
1STATALEISTITUTO TECNICO COMMERCIALECATTANEO7 novembre 17.30-19.30 (incontro informativo), 14 dicembre 9.00-12.00 (incontro informativo e visita ambienti), 11 gennaio 10.00-12.00 (incontro informativo e visita ambienti). Microstage: 16 dicembre 14.30-17.00, 13 gennaio 14.30-17.00PZA VETRA 9
1PRIVATA PARITARIAISTITUTO TECNICO INDUSTRIALECARLO BAZZI16 nov, 14 dic e 18 gen (9.00-12.00) prenotazione obbligatoriaVIA CAPPUCCIO 2
1PRIVATA PARITARIAISTITUTO TECNICO INDUSTRIALEGRAFICO PAVONIANO9 nov (8:30-12:30), 30 nov (8:00-16:00), 11 gen (8:30-12:30)VIA BENIGNO CRESPI 30
1PRIVATA PARITARIAITE ISTITUTO TECNICO ECONOMICO (Turistico)ISTITUTO MARCELLINE TOMMASEO19 ottobre (9.00-13.00)PZA TOMMASEO NICOLO' 1
1STATALEITSE (Turismo)BERTARELLI16 novembre; 14 dicembre; 18 gennaioCSO DI PORTA ROMANA 110
1PRIVATA PARITARIALICEO ARTISTICOGIOVANNI XXIII26 ottobre, 23 novembre, 14 dicembre, 25 gennaio (9.00-12.00)CSO DI PORTA VIGENTINA 14
1PRIVATA PARITARIALICEO ARTISTICOORSOLINE DI S.CARLO9 novembre (2 turni con iscrizione obbligatoria online)VIA LANZONE 53
1STATALELICEO CLASSICOBERCHET16-23-30 nov, 14 dic, 18 gen CON PRENOTAZIONEVIA DELLA COMMENDA 26
1PRIVATA PARITARIALICEO CLASSICOEDMONDO DE AMICIS19 ott, 9 e 23 nov, 14 dic, 18 gen (sempre ore 9)VIA LAMARMORA ALFONSO 34
1PRIVATA PARITARIALICEO CLASSICOISTITUTO G.B. MONTINI5 ott, 9 e 30 nov, 11 gen dalle 9.30CORSO DI PORTA ROMANA 105
1PRIVATA PARITARIALICEO CLASSICOISTITUTO MARCELLINE TOMMASEO19 ott, 16 nov, 11 gen (sempre ore 9-13)PZA TOMMASEO NICOLO' 1
1PRIVATA PARITARIALICEO CLASSICOISTITUTO ZACCARIA23 nov (ore 11)VIA DELLA COMMENDA 5
1PRIVATA PARITARIALICEO CLASSICOVITTORIA COLONNA19 ottobre (9.00); 9-23 novembre (dalle 9.00); 14 dicembre (dalle 9.00); 18 gennaio (dalle 9.00)VIA CONSERVATORIO 4
1STATALELICEO CLASSICOMANZONI23 ottobre (18.00-20.00); 9 novembre (9.00-15.00); 26 novembre (18.00-20.00); 14 gennaio (18.00-20.00)VIA ORAZIO 3
1STATALELICEO CLASSICOPARINI23 novembre ore 9.00 (26 ottobre ore 11.00 presentazione scuola)VIA GOITO 4
1STATALELICEO CLASSICOSETTI CARRARO 5 ottobre, 9 novembre, 30 novembre, 11 gennaio (9.00-13.00)VIA PASSIONE 12
122/05/1900LICEO CLASSICOTITO LIVIO24 ott ore 17:30, 16 e 30 ore 11, 14 dic ore 11 CON PRENOTAZIONEVIA CIRCO 4
1STATALELICEO CLASSICO (opzione LICEO CLASSICO europeo)SETTI CARRARO19 ottobre, 16 novembre, 11 gennaio (9.00-13.00)VIA PASSIONE 12
1PRIVATA PARITARIALICEO CLASSICO INTERCULTURALECOLLEGIO SAN CARLO23 nov (9:00-13:00)CSO MAGENTA 71
1STATALELICEO COREUTICO MUSICALETENCA16 nov (9-10:30), 12 dic (17-18), 18 gen (9-10)BST DI PORTA VOLTA 16
122/05/1900LICEO COREUTICO MUSICALETITO LIVIO26 ott (ore 10 e 12), 23 nov (ore 10 e 12) SU PRENOTAZIONEVIA CIRCO 4
1STATALELICEO COREUTICO MUSICALEVERDI - CONSERVATORIOnon fanno open dayVIA CONSERVATORIO 12
1STATALELICEO DELLE SCIENZE UMANETENCA07/08/1901BST DI PORTA VOLTA 16
1PRIVATA PARITARIALICEO DELLE SCIENZE UMANECOLLEGIO SAN CARLO23 nov (9:00-13:00)CSO MAGENTA 71
1PRIVATA PARITARIALICEO DELLE SCIENZE UMANEEDMONDO DE AMICIS19 ott, 9 e 23 nov, 14 dic, 18 gen (sempre dalle ore 9)VIA LAMARMORA ALFONSO 34
1PRIVATA PARITARIALICEO DELLE SCIENZE UMANEENRICO FERMIè possibile prendere appuntamento con il presideVIA ALFIERI VITTORIO 12
1STATALELICEO DELLE SCIENZE UMANE (opzione economico sociale)TENCA08/08/1901BST DI PORTA VOLTA 16
1PRIVATA PARITARIALICEO LINGUISTICOGIACOMO LEOPARDI23 nov (9:30-17), 24 nov (9:30-12:30), 18 gen (9:30-12:30)VIA ARENA 9 - VIA DEL CARROCCIO 9
1PRIVATA PARITARIALICEO LINGUISTICOISTITUTO G.B. MONTINI5 ottobre, 9 novembre, 30 novembre, 11 gennaio (dalle 9.30)CORSO DI PORTA ROMANA 105
1PRIVATA PARITARIALICEO LINGUISTICOISTITUTO MARCELLINE TOMMASEO19 ottobre; 16 novembre; 11 gennaio (9.00-13.00)PZA TOMMASEO NICOLO' 1
1PRIVATA PARITARIALICEO LINGUISTICOISTITUTO ZACCARIA23 nov (10-13)VIA DELLA COMMENDA 5
1STATALELICEO LINGUISTICOSETTI CARRARO14 dicembre (9.00); 17 gennaio (16.00)VIA PASSIONE 12
1STATALELICEO LINGUISTICOTENCA16 nov (11-12:30), 12 dic (18:30-19:30), 18 gen (10-11)BST DI PORTA VOLTA 16
1PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICOCOLLEGIO SAN CARLO23 nov (9:00-13:00)CSO MAGENTA 71
1PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICOEDMONDO DE AMICIS19 ottobre; 9-23 novembre; 14 dicembre; 18 gennaioVIA LAMARMORA ALFONSO 34
1PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICOGIACOMO LEOPARDI23 nov (9:30-17), 24 nov (9:30-12:30), 18 gen (9:30-12:30)VIA ARENA 9 - - VIA DEL CARROCCIO 9
1PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICOISTITUTO MARCELLINE TOMMASEO19 ottobre (9.00-13.00)PZA TOMMASEO NICOLO' 1
1PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICOISTITUTO ZACCARIA23 nov (ore 11)VIA DELLA COMMENDA 5
1PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICOORSOLINE DI S.CARLO9 novembre (2 turni con iscrizione obbligatoria online, 9.00 e 11.00)VIA LANZONE 53
1PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICOSCUOLA EUROPA16 nov (10:00-11:45, 11:45-12:30 colloqui docenti)VLE MAJNO LUIGI 39
1STATALELICEO SCIENTIFICOLEONARDO DA VINCI30 nov, 14 dic (tre turni 8.30-9.45, 9.45-11.00, 11.00 -12.30 SU PRENOTAZIONE)VIA RESPIGHI OTTORINO 5
1PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICO - SCIENZE APPLICATESCUOLA EUROPA16 nov (10:00-11:45, 11:45-12:30 colloqui docenti)VLE MAJNO LUIGI 39
1PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICO - SCIENZE APPLICATEORSOLINE DI S.CARLO16 nov ore 11, 18 genVIA LANZONE 53
1PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICO SPORTIVOENRICO FERMIè possibile prendere appuntamento con il presideVIA ALFIERI VITTORIO 12
1PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICO SPORTIVOISTITUTO EUROPEO LEOPARDI17 ott (18:30), 23 nov (9:30-17), 24 nov (9:30-12:30), 18 gen (9:30-12:30)VIA ARENA 9 - VIA DEL CARROCCIO 9
1PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICO SPORTIVOEDMONDO DE AMICIS19 ott, 9 e 23 nov, 14 dic, 18 gen (sempre dalle ore 9)VIA LAMARMORA ALFONSO 34
1PRIVATA PARITARIALICEO DELLE SCIENZE UMANESACRO CUORE - LEOPARDI23 novembre 9.30-17.00, 24 novembre 9.30-12.30, 18 gennaio 9.30-12.30VIA CRESPI DANIELE 9 - VIA DEL CARROCCIO 9
1PRIVATA NON PARITARIASCUOLA INTERNAZIONALEANDERSEN INTERNATIONAL SCHOOLVIA DON CARLO SAN MARTINO 8
1PRIVATA NON PARITARIASCUOLA INTERNAZIONALECANADIAN SCHOOL OF MILANSOLO SU APPUNTAMENTOVIA M. GIOIA 42
1PRIVATA NON PARITARIASCUOLA INTERNAZIONALESCUOLA SVIZZERA DI MILANOVIA APPIANI 21
1PRIVATA NON PARITARIASCUOLA INTERNAZIONALESCUOLA GERMANICAVIA LEGNANO 24
2PRIVATA PARITARIAIFP ISTRUZIONE FORMAZIONE PROFESSIONALE (Settore Meccanico, Elettrico, Grafico)ISTITUO SALESIANO S.AMBROGIO26 ottobre (2 turni 9.00 e 11.00), 18 gennaio (dalle 9.30 ogni mezz'ora con iscrizione online)VIA TONALE 19 
2STATALEISTITUTO PROFESSIONALE PER L'INDUSTRIA E L'ARTIGIANATOSETTEMBRINI19 ottobre, 23 novembre, 30 novembre dalle 10.00VIA DELEDDA GRAZIA 11
2PRIVATA PARITARIAISTITUTO TECNICO COMMERCIALEMARIA CONSOLATRICE9 novembre (9.00-13.00)VIA MELCHIORRE GIOIA 51
2PRIVATA NON PARITARIAISTITUTO TECNICO ECONOMICOISTITUTO MILANOVIA GUINIZELLI GUIDO 4
2STATALEITE (Amministrazione, Finanza, Marketing, Relazioni Internazionali )CIVICO MANZONI 19 ottobre; 23 novembre; 30 novembre (dalle 10.00)VIA RUBATTINO RAFFAELE 6
2STATALEITE (Amministrazione, Finanza, Marketing)GRAMSCI26 ottobre 10.00-12.00, 21 dicembre 17.30-19.30, 18 gennaio 10.00-12.00 e lezione a scuola 3 dicembre e 5 dicembre 10.00-12.00.VIA SETTEMBRINI 4
2PRIVATA PARITARIAITE ISTITUTO TECNICO ECONOMICOISTITUTO MARIA CONSOLATRICE9 nov ore 11:00VIA MELCHIORRE GIOIA 51
2PRIVATA PARITARIAITT ISTITUTO TECNICO TECNOLOGICO (Grafica e Comunicazione, Meccanica e Meccatronica)ISTITUO SALESIANO S.AMBROGIO26 ottobre (2 turni 9.00 e 11.00), 18 gennaio (dalle 9.30 ogni mezz'ora con iscrizione online)VIA TONALE 19 
2STATALELICEO ARTISTICOCARAVAGGIO14 dicembre (9.00)VIA PRINETTI LUIGI 47
2PRIVATA PARITARIALICEO CLASSICOISTITUTO GONZAGA26 ottobre (2 turni 9.00 e 11.00), 18 gennaio (due turni 9.30 e 11.00 con iscrizione online)VIA VITRUVIO 41
2PRIVATA PARITARIALICEO CLASSICOISTITUO SALESIANO S.AMBROGIO26 ottobre (2 turni 9.00 e 11.00), 18 gennaio (due turni 9.30 e 11.00 con iscrizione online)VIA COPERNICO 9
2PRIVATA PARITARIALICEO CLASSICOLICEO SAN RAFFAELE19 ott (ore 10), 30 nov (ore 10)VIA OLGETTINA 46
2STATALELICEO CLASSICOCARDUCCI16 e 23 nov ore 10:30, 14 dic ore 10.30, 10 gen ore 18 CON PRENOTAZIONEVIA BEROLDO 9
2PRIVATA NON PARITARIALICEO DELLE SCIENZE UMANEISTITUTO MILANOVIA GUINIZELLI GUIDO 4
2PRIVATA PARITARIALICEO DELLE SCIENZE UMANEISTITUTO MARIA CONSOLATRICE9 novembre (9.00-13.00)VIA MELCHIORRE GIOIA 51
2PRIVATA PARITARIALICEO EUROPEOISTITUTO GONZAGA9 novembre (9:00-14:00)VIA VITRUVIO 41
2STATALELICEO LINGUISTICOCIVICO MANZONI 12 ottobre; 9 novembre; 30 novembre (dalle 10.00)VIA RUBATTINO RAFFAELE 6
2STATALELICEO LINGUISTICOGRAMSCI26 ott (10-12), 21 nov (17:30-19:30), 10 dic (17:30-19:30), 18 gen (10-12)VIA SETTEMBRINI 4
2PRIVATA PARITARIALICEO LINGUISTICOISTITUTO MARIA CONSOLATRICE9 novembre (9.00-13.00)VIA MELCHIORRE GIOIA 51
2PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICOCARDUCCI16 nov (9-12), 10 dic (15-18), 11 gen (9-12)VIA APORTI FERRANTE 12
2PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICOISTITUTO GONZAGA9 novembreVIA VITRUVIO 41
2PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICOIMC MARIA CONSOLATRICE9 nov e 18 gen (9-13)VIA MELCHIORRE GIOIA 51
2PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICOISTITUO SALESIANO S.AMBROGIO19 ottobre (9.00 e 10:30 e 12), 18 gennaio (dalle 9.30 ogni mezz'ora con iscrizione online)VIA COPERNICO 9
2PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICOLICEO SAN RAFFAELE19 ott (ore 10), 30 nov (ore 10)VIA OLGETTINA 46
2STATALELICEO SCIENTIFICOVOLTA19-21-22 nov (15-18:30)VIA MARCELLO BENEDETTO 7
2PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICO - SCIENZE APPLICATEISTITUO SALESIANO S.AMBROGIO19 ottobre (tre turni alle 9.00, 10.30, 12.00); 18 gennaio (ogni mezz'ora dalle 9.30 - iscrizioni online)VIA TONALE 19 
2PRIVATA NON PARITARIALICEO SCIENTIFICO SPORTIVOISTITUTO MILANOVIA GUINIZELLI GUIDO 4
3PRIVATA PARITARIAIFP ISTRUZIONE FORMAZIONE PROFESSIONALE (Servizi Socio Sanitari)ISTITUTO SALESIANO MARIA AUSILIATRICE16 novembre; 14 dicembre (8.30-12.10 workshop); 26 ottobre; 30 novembre (dalle 9.00 presentazione potenziamenti e classi aperte); 3 dicembre; 11 gennaio (open night)VIA BONVESIN DE LA RIVA 12
3STATALEIIS (Amministrazione, Finanza, Marketing)SCHIAPARELLI - GRAMSCI10 e 21 dic (17:30-19:30), 18 gen (10:00-12:00)VIA SETTEMBRINI LUIGI 4
3STATALEISTITUTO PROFESSIONALE ALBERGHIEROVESPUCCI21 nov (15 e 17:30, 30 nov 9 e 11:30, 11 dic 15 e 17:30VIA VALVASSORI PERONI CARLO 8
3STATALEISTITUTO PROFESSIONALE PER I SERVIZI COMMERCIALI E DELLA PUBBLICITA'CATERINA DA SIENA26/12/1901VLE LOMBARDIA 89
3PARITARIAISTITUTO TECNICO PER IL TURISMOFREUD19 ottobre; 16 novembre; 14 dicembre; 18 gennaio; 8 febbraioVIA ACCADEMIA 26
3STATALEITE (Turistico, Amministrazione, Finanza, Marketing)BESTA30 novembre, 11 gennaio 9.30-12.00VIA CALABRIA DON GIOVANNI 16
3STATALEITE (Turistico)PASOLINI16 nov (11:00-12:15), 13 dic (18:00-19:00)VIA BISTOLFI LEONARDO 15
3STATALEITT (Biotecnologie - Chimica, Informatica e Telecomunicazioni)MOLINARI9 nov (9-11:30), 29 nov (17:30-20)VIA CRESCENZAGO 110
3STATALEITT (Biotecnologie Sanitarie e Grafica)NATTA10 novembre; 15 dicembre (9.00-10.00)VIA CALABRIA DON GIOVANNI 16
3STATALEITT (Industria e Artigianato, Grafica, Abbigliamento, Sartoria)CATERINA DA SIENA26/12/1901VLE LOMBARDIA 89
3PARITARIAITT (Informatica)FREUD19 ottobre; 16 novembre, 14 dicembre; 18 gennaio; 8 febbraioVIA ACCADEMIA 26
3STATALEITT (Trasporti e Logistica, Grafica, Meccanica e Meccatronica, Elettronica ed Elettrotecnica, Informatica e Telecomunicazioni, Chimica e Biotecnologie)MAXWELL 16 nov e 14 dic ore 15, prenotazione obbligatoriaVIA CALABRIA DON GIOVANNI 2
3PRIVATA PARITARIALICEO ARTISTICOFONDAZIONE SACRO CUORE23 novembre ore 9.00 (26 ottobre ore 11.00 presentazione scuola)VIA ROMBON 78
3PRIVATA PARITARIALICEO CLASSICOFAES 23 ott (18-20), 9 nov (9-15), 26 nov (18-20), 14 gen (18-20)VIA FRATELLI FOSSATI 2/A
3PRIVATA PARITARIALICEO CLASSICOFONDAZIONE SACRO CUORE26 ott ore 11, 23 nov ore 9VIA ROMBON 78
3STATALELICEO CLASSICOVIRGILIO30 nov (14-15:30), 18 gen (14-15:30)PZA ASCOLI GRAZIADIO ISAIA 2
3PRIVATA PARITARIALICEO DELLE SCIENZE UMANEFAES23 ottobre (18.00-20.00); 9 novembre (9.00-15.00); 26 novembre (18.00-20.00); 14 gennaio (18.00-20.00)VIA FRATELLI FOSSATI 2/A
3STATALELICEO DELLE SCIENZE UMANEVIRGILIO30 nov e 18 gen (8:30-10)PZA ASCOLI GRAZIADIO ISAIA 2
3PARITARIALICEO DELLE SCIENZE UMANEFREUD19 ottobre; 16 novembre; 14 dicembre; 18 gennaio (dalle 9.00 alle 13.00)VIA ACCADEMIA 26
3PRIVATA PARITARIALICEO DELLE SCIENZE UMANEISTITUTO SALESIANO MARIA AUSILIATRICE16 novembre; 14 dicembre (8.30-12.10 workshop); 26 ottobre; 30 novembre (dalle 9.00 presentazione potenziamenti e classi aperte); 3 dicembre; 11 gennaio (open night)VIA BONVESIN DE LA RIVA 12
3PRIVATA PARITARIALICEO DELLE SCIENZE UMANEISTITUTO PREZIOSISSIMO SANGUE19 ott, 16 nov, 14 dic, 11 gen (sempre dalle 11)VIA P. RICCARDI 5
3STATALELICEO DELLE SCIENZE UMANE (opzione economico sociale)BESTA30 nov e 11 gen (9:30-12)VIA CALABRIA DON GIOVANNI 16
3STATALELICEO ECONOMICO-SOCIALEVIRGILIO30 nov e 18 gen (10:30-12)PZA ASCOLI GRAZIADIO ISAIA 2
3STATALELICEO LINGUISTICONATTA10 novembre; 15 dicembre (10.30-11.30)VIA CALABRIA DON GIOVANNI 16
3STATALELICEO LINGUISTICOVIRGILIO23 nov e 11 gen (8:30-10 A-L / 10:30-12 M-Z))PZA ASCOLI GRAZIADIO ISAIA 2
3STATALELICEO LINGUISTICOPASOLINI16 nov (9:30-10:45), 13 dic (16:45-17:45)VIA BISTOLFI LEONARDO 15
3PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICOFAES 23 ottobre (18.00-20.00); 9 novembre (9.00-15.00); 26 novembre (18.00-20.00); 14 gennaio (18.00-20.00)VIA FRATELLI FOSSATI 2/A
3PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICOFONDAZIONE SACRO CUORE23 novembre (9.00); presentazione scuola 26 ottobre (11.00)VIA ROMBON 78
3PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICORUDOLF STEINER19 ott e 9 nov ore 9:30VIA CLERICETTI CELESTE 45
3STATALELICEO SCIENTIFICODONATELLI - PASCALvle Campania 16 nov ore 9-13 e 30 nov 11:30-13:30. via Corti 23 nov ore 9-13 e 30 nov 9-11. Prenotazione obbligatoriaVLE CAMPANIA 6
3STATALELICEO SCIENTIFICONATTA10 novembre; 15 dicembre (10.30-11.30)VIA CALABRIA DON GIOVANNI 16
3STATALELICEO SCIENTIFICOVIRGILIO23 nov e 11 genn (14-15:30)PZA ASCOLI GRAZIADIO ISAIA 2
3PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICO - SCIENZE APPLICATEISTITUTO SALESIANO MARIA AUSILIATRICE16 novembre; 14 dicembre (8.30-12.10 workshop); 26 ottobre; 30 novembre (dalle 9.00 presentazione potenziamenti e classi aperte); 3 dicembre; 11 gennaio (open night)VIA BONVESIN DE LA RIVA 12
3STATALELICEO SCIENTIFICO - SCIENZE APPLICATEMAXWELL 16 nov e 14 dic ore 15, prenotazione obbligatoriaVIA CALABRIA DON GIOVANNI 2
3STATALELICEO SCIENTIFICO - SCIENZE APPLICATEMOLINARI9 nov (9-11:30), 29 nov (17:30-20)VIA CRESCENZAGO 110
3PRIVATA NON PARITARIASCUOLA INTERNAZIONALETHE BRITISH SCHOOL OF MILAN 9 ottobre; 23 ottobre; 13 novembre; 27 novembre; 22 gennaio; 5 febbraioVIA PISANI DOSSI 16
4STATALEISTITUTO PROFESSIONALE PER I SERVIZI COMMERCIALI E TURISTICIORIANI MAZZINI30 nov e 18 gen (10:30-12:30), 18 dic (17:30-19:30)VIA ZANTE 34
4STATALEITE (Amministrazione, Finanza, Marketing)VERRI9 nov e 14 dic (9-13), prenotazione obbligatoriaVIA LATTANZIO 38
4STATALEITT (Grafica e Comunicazione)STEINER30 nov e 14 dic (10:00-12:00)VIA SAN DIONIGI 36
4PRIVATA PARITARIALICEO LINGUISTICOREGINA MUNDI26 ott, 23 nov, 11 gen (sempre 10-18)VIA BONCOMPAGNI CARLO 18
4STATALELICEO LINGUISTICOVERRI9 novembre; 14 dicembre (due turni 9.00-11.00 e 11.00-13.00)VIA LATTANZIO 38
4PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICOREGINA MUNDI26 ott, 23 nov, 11 gen (sempre 10-18)VIA BONCOMPAGNI CARLO 18
4STATALELICEO SCIENTIFICOEINSTEIN20 e 21 nov ore 18:00, prenotazione obbligatoriaVIA EINSTEIN ALBERTO 3
4STATALELICEO SCIENTIFICOORIANI MAZZINI30 nov e 18 gen (10:30-12:30), 18 dic (17:30-19:30)VIA ZANTE 34
4STATALELICEO SCIENTIFICOEINSTEIN20 e 21 nov ore 18:00, prenotazione obbligatoriaVIA GATTI FRANCESCO 16
5STATALEAlberghieroALLENDE22 nov e 13 dicVIA DINI ULISSE 7
5STATALEAlberghieroVARALLI9 novembre, 14 dicembre, 18 gennaio 8.30-12.30.VIA DINI ULISSE 7
5STATALEIFP (Pasticceria e Panificazione, Cucina e Sala Bar, Informatica- Elettronica, Lavorazioni artistiche e Oreficeria, Cura del verde e Zoo Garden, Progettazione Edile, Informatica gestionale per Turismo, Eventi e Azienda)GALDUS24 ottobre (15.00-16.30) scuola aperta; in entrambe le sedi; pasticceria, panificazione, cucina e sala bar 14 novembre (17.00 per cognomi A-M e 18.00 per cognomi N-Z), Via Pompeo Leoni 2. informatica, elettronica, lavorazioni artistiche, oreficeria 30 novembre 10.00 cognomi A-M, 11.00 cognomi N-Z in via G.B. Piazzetta 2; cura del verde e zoo garden 14 dicembre 10.00 cognomi A-M, 11.00 cognomi N-Z in via Pompeo Leoni 2; progettazione edile 11 gennaio 10.00 cognomi A-M, 11.00 cognomi N-Z in via G.B. Piazzetta 2; informatica gestionale per turismo, eventi e azienda 20 gennaio 17.00 cognomi A-M, 18.00 cognomi N-Z Via Pompeo Leoni 2.VLE TOSCANA 23
5STATALEIFP (Servizi Socio-sanitari, Servizi Commerciali, Produzioni Industriali e Artigianali)KANDINSKY10 nov e 12 gen (10-12), 3 dic (17:30-20:00)VIA BARONI COSTANTINO 35
5STATALEISTITUTO MAGISTRALEAGNESI23 nov (9:30-12:30)VIA TABACCHI ODOARDO 17
5STATALEISTITUTO PROFESSIONALE GRAFICOKANDINSKY10 nov e 12 gen (10-12), 3 dic (17:30-20:00)VIA BARONI COSTANTINO 35
5STATALEISTITUTO PROFESSIONALE PER L'INDUSTRIA E L'ARTIGIANATOFERRARIS - PACINOTTI16 nov, 14 dic, 18 genVIA CARCHIDIO FRANCESCO 2
5STATALEISTITUTO TECNICO INDUSTRIALETORRICELLI16 nov e 14 dic ore 10, 10 gen ore 16VIA DINI ULISSE 7
5STATALEISTITUTO TECNICO PER IL TURISMOI° CLAUDIO VARALLI9 nov, 14 dic, 18 gen (sempre 8:30-12:30)VIA DINI ULISSE 7
5STATALEITT (Meccanica e Meccatronica, Informatica, Chimica e Materiali)TORRICELLI16 nov e 14 dic ore 10, 10 gen ore 16VIA DINI ULISSE 7
5STATALEITT (Meccanica e Meccatronica, Trasporti e Logistica, Elettronica ed Elettrotecnica, Informatica e Telecomunicazioni, Chimica e Biotecnologie)FELTRINELLI24 novembre, 15 dicembre 10.00-13.00 (prenotazione online)PZA CARO TITO LUCREZIO 8
5STATALELICEO DELLE SCIENZE UMANE (opzione economico sociale)AGNESI23 nov (9:30-12:30)VIA TABACCHI ODOARDO 17
5STATALELICEO LINGUISTICOAGNESI16 nov (9:30-12:30)VIA TABACCHI ODOARDO 17
5STATALELICEO LINGUISTICOVARALLI9 nov, 14 dic, 18 gen (sempre 8:30-12:30)VIA DINI ULISSE 7
5PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICOMADRE A.COCCHETTI23 novembre (9.00-13.00)VLE GIOVANNI DA CERMENATE 4
5STATALELICEO SCIENTIFICOALLENDE22 nov e 13 dic ore 17:30VIA DINI ULISSE 7
5STATALELICEO SCIENTIFICOCOCCHETTI23 nov (9-13)VLE GIOVANNI DA CERMENATE 4
5STATALELICEO SCIENTIFICOTORRICELLI16 nov e 14 dic ore 10, 10 gen ore 16VIA DINI ULISSE 7
5STATALELICEO SCIENTIFICO - SCIENZE APPLICATEFELTRINELLI24 nov, 15 dic (10-13) CON PRENOTAZIONEPZA CARO TITO LUCREZIO 8
5STATALELICEO SCIENTIFICO - SCIENZE APPLICATETORRICELLI16 nov e 14 dic ore 10, 10 gen ore 16VIA DINI ULISSE 7
5STATALELICEO SCIENTIFICO SPORTIVOTORRICELLI16 nov e 14 dic ore 10, 10 gen ore 16VIA DINI ULISSE 7
6PRIVATA PARITARIAISTITUTO PROFESSIONALE PER L'INDUSTRIA E L'ARTIGIANATO (Odontotecnico)G.CASATI30 nov e 11 gen su appuntamentoVIA MONTECUCCOLI 44/2
6STATALEISTITUTO TECNICO COMMERCIALEMORESCHI16 nov 9:00, 12 dic 16:00, 18 gen 11:00VLE SAN MICHELE DEL CARSO 25
6STATALEISTITUTO TECNICO INDUSTRIALEGIORGI29/11/1901VLE LIGURIA 21
6STATALEITT (Meccanica - Meccatronica e Energia, Elettronica ed Elettrotecnica, Informatica e Telecomunicazioni)GIORGI29/11/1901VLE LIGURIA 21
6PRIVATA PARITARIALICEO CLASSICOALEXIS CARREL16 nov (10-17)VIA INGANNI ANGELO 12
6PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICOFONDAZIONE GROSSMAN16 nov (10-17)VIA INGANNI ANGELO 12
6STATALELICEO SCIENTIFICOMORESCHI16 nov 11:00, 12 dic 17:30, 18 gen 10:00VLE SAN MICHELE DEL CARSO 25
7STATALEIFP (Settore Elettrico, Grafico)LUXEMBURG (associata a G. Galilei) 16 e 30 nov, 14 dic, 18 gen (9-12)VIA CABELLA BARTOLOMEO 46
7STATALEIIS (Chimica dei materiali ‚ Biotecnologie Sanitarie, Informatica, Amministrazione Finanza e Marketing, Istituto Tecnico Turistico)CURIE - SRAFFA9 novembre, 30 novembre, 18 gennaio. Prenotazioni online per primo turno 9.00-11.00 o secondo turno 11.00-13.00.VIA F.LLI ZOIA 130
7PRIVATA NON PARITARIAISTITUTO SUPERIORE STRANIEROLYCEE STENDHALVIA LAVENO 12
7PRIVATA PARITARIAITE ISTITUTO TECNICO ECONOMICO (Amministrazione- Finanza-Marketing- Relazioni Internazionali)SCUOLA COMUNITA' EBRAICA4 dic dalle 8:30VIA MAYER SALLY 4
7STATALEITT (Grafica Multimediale, Produzione Artigianale Industriale – Fotografia)LUXEMBURG (associata a G. Galilei) 16 e 30 nov, 14 dic, 18 gen (9-12)VIA CABELLA BARTOLOMEO 46
7PRIVATA PARITARIALICEO LINGUISTICOSCUOLA COMUNITA' EBRAICA4 dicembre (dalle 8.30)VIA MAYER SALLY 4
7STATALELICEO LINGUISTICOMARCONI9 nov ore 10 c/o teatro Creta, 30 nov ore 10 al liceoVIA DEI GIACINTI 31
7PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICOSCUOLA COMUNITA' EBRAICA4 dic dalle 8:30VIA MAYER SALLY 4
7STATALELICEO SCIENTIFICOMARCONI9 nov ore 10 c/o teatro Creta, 30 nov ore 10 al liceoVIA DEI GIACINTI 31
7STATALELICEO SCIENTIFICOVITTORINI9 e 30 nov, 11 gen (9:45-10:15-11:45) prenotazione obbligatoriaVIA DONATI MARIO 5
7STATALELICEO SCIENTIFICO - SCIENZE APPLICATECURIE - SRAFFA9 nov, 30 nov, 18 gen (9:11 e 11:13) CON PRENOTAZIONEVIA F.LLI ZOIA 130
8STATALEAlberghieroGENTILESCHI9 e 24 nov, 1 dic, 11 gen (8:30-11:30), 10 dic (17:00-19:00)VIA NATTA GIULIO 11
8STATALEAlberghieroPORTA13 e 20 nov, 18 dic, 15 gen (9:30-10:30), 28 nov, 12 dic, 9 gen (14-16)VIA URUGUAY 26 2
8STATALEIFP (Servizi Socio-sanitari e Ottica)GALILEI 19 e 23 nov, 14 dic, 18 gen (9:00-12:00)VIA PARAVIA PIER ALESSANDRO 31
8STATALEISTITUTO PROFESSIONALE PER I SERVIZI COMMERCIALI E TURISTICIFRISI23 nov (11:30-13:30), 10 gen (18:00-19:30)VIA OTRANTO 1
8PRIVATA PARITARIAISTITUTO TECNICO COMMERCIALE per geometriLEONARDO DA VINCIsu appuntamentoVIA CORRIDONI FILIPPO 39
8STATALEITE (Amministrazione, Finanza, Marketing)CARDANO12 novembre; 23 novembre; 14 dicembre; 18 gennaioVIA NATTA GIULIO 11
8PRIVATA PARITARIAITE ISTITUTO TECNICO ECONOMICO (Costruzioni - Ambiente – Territorio)LEONARDO DA VINCIsu appuntamentoVIA CORRIDONI FILIPPO 39
8STATALEITT (Costruzioni - Ambiente - Territorio)CARDANO12 novembre; 23 novembre; 14 dicembre; 18 gennaioVIA NATTA GIULIO 11
8STATALEITT (Grafica e Comunicazione, Elettronica, Informatica, Meccanica e Meccatronica - Tecnologia dell'occhiale)GALILEI 19 e 23 nov, 14 dic, 18 gen (9:00-12:00)VIA PARAVIA PIER ALESSANDRO 31
8STATALEITT (Meccanica e meccatronica, Logistica, Elettronica e Elettrotecnica)CONTI9 novembre, 23 novembre, 14 dicembre 11.30VIA DE VINCENTI ANGELO 11
8STATALELICEO ARTISTICOBOCCIONI23 nov (14-17), 13 dic (16-19)PLE ARDUINO 4
8PRIVATA PARITARIALICEO CLASSICOLEONE XIII14 dicembre (9.00); 17 gennaio (16.00)VIA LEONE XIII 12
8STATALELICEO CLASSICOBECCARIAPRENOTAZIONI sul sito dal 25 ottobreVIA LINNEO CARLO 5
8STATALELICEO CLASSICO (potenziamento matematica, storia arte)BECCARIAPRENOTAZIONI sul sito dal 25 ottobreVIA LINNEO CARLO 5
8STATALELICEO COREUTICO MUSICALECIVICA SCUOLA DI MUSICA ABBADOnon fanno open dayVIA STILICONE 36
8STATALELICEO DELLE SCIENZE UMANECARDANO12 ottobre; 23 novembre; 14 dicembre; 18 gennaioVIA NATTA GIULIO 11
8PRIVATA PARITARIALICEO DELLE SCIENZE UMANEDON BOSCO VILLAGE SCHOOL30 nov e 11 gen (9:30-12)VIA MAC. MAHON 92
8STATALELICEO LINGUISTICOGENTILESCHI9 e 24 nov, 1 dic, 11 gen (8:30-11:30), 10 dic (17:00-19:00) prenotazione richiestaVIA NATTA GIULIO 11
8STATALELICEO LINGUISTICOSEVERI16 nov (9:30-11), 11 dic (16:30-17:30), 18 gen (11-12:30)VIA ALCUINO 4
8PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICOLEONARDO DA VINCI14 nov (17-19 ISCRIZIONI ONLINE), 30 nov e 14 dic (8:30-9:45, 9:45-11, 11:15-12:30) CON ISCRIZIONI ONLINEVIA CORRIDONI FILIPPO 39
8PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICOLEONE XIII14 dic ore 9VIA LEONE XIII 12
8STATALELICEO SCIENTIFICOBOTTONI9 nov 15:30, 3 dic 17:30, 11 gen 10:30VIA MAC MAHON 96
8STATALELICEO SCIENTIFICOCARDANO12 ottobre; 23 novembre; 14 dicembre; 18 gennaioVIA NATTA GIULIO 11
8STATALELICEO SCIENTIFICOFRISI23 nov (11:30-13:30), 10 gen (18:00-19:30)VIA OTRANTO 1
8STATALELICEO SCIENTIFICOSEVERI9 nov (9:30-11), 11 dic (17:30-18:18:30), 18 gen (9:30-11)VIA ALCUINO 4
8STATALELICEO SCIENTIFICOVITTORIO VENETO16 nov (8:30-11:10 A-L / 10:30-13:20 M-Z), 30 nov (8:30-11:10 AM-Z / 10:30-13:20 A-L), 11 gen dalle 8:30VIA DE VINCENTI ANGELO 7
8STATALELICEO SCIENTIFICO - SCIENZE APPLICATECONTI9 nov, 23 nov, 14 dic (sempre ore 9)VIA DE VINCENTI ANGELO 11
8STATALELICEO SCIENTIFICO - SCIENZE APPLICATECONTI19 ott ore 11:30, 16 3 30 nov ore 12VIA BETTI 56
8STATALELICEO SCIENTIFICO SPORTIVOCARDANO12 ottobre; 23 novembre; 14 dicembre; 18 gennaioVIA NATTA GIULIO 11
8PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICO SPORTIVOLEONE XIII14 dic ore 9VIA LEONE XIII 12
9STATALEAlberghieroFRISI30 nov (11:30-13:30), 9 gen (18:00-19:30)VIA OTRANTO 1
9STATALEAlberghieroGIANNI BRERA16 nov, 14 dic e 11 gen ore 9:30VIA LITTA MODIGNANI ALESSANDRO 65
9STATALEAlberghieroLAGRANGE23 nov e 18 gen (9:00-12:30), 12 dic (16:30-19:00)VIA LITTA MODIGNANI ALESSANDRO 65
9STATALEIFP (Servizi Socio-sanitari, Servizi Commerciali)FRISI23 nov (11:30-13:30), 10 gen (18:00-19:30)VIA OTRANTO 1
9STATALEISTITUTO PROFESSIONALE PER L'INDUSTRIA E L'ARTIGIANATOMARELLIVIA LIVIGNO 11
9STATALEISTITUTO PROFESSIONALE SERVIZI PER L'AGRICOLTURAPARETO14 dic e 18 gen (10:00-12:00)VIA LITTA MODIGNANI ALESSANDRO 55
9PRIVATA PARITARIAISTITUTO TECNICO COMMERCIALESANTA GEMMAVIA BALDINUCCI FILIPPO 88
9STATALEITE (Amministrazione, Finanza, Marketing , Sistemi informatici aziendali)ZAPPA associato a liceo Cremona 16 nov (9-11 e 11:30-13:30) prenotazione obbligatoriaVLE MARCHE 71
9STATALEITE (Amministrazione, Finanza, Marketing, Turismo)PARETO16 nov e 18 gen (10:00-12:00)VIA LITTA MODIGNANI ALESSANDRO 55
9STATALEITE (Amministrazione, Finanza, Marketing)PAVONIANO ARTIGIANELLI9 novembre (8.30-12.30); 30 novembre (8.00-16.00); 11 gennaio (8.30-12.30)VIA BENIGNO CRESPI 30
9STATALEITT (Grafica e Comunicazione)PAVONIANO ARTIGIANELLI9 novembre (8.30-12.30); 30 novembre (8.00-16.00); 11 gennaio (8.30-12.30)VIA BENIGNO CRESPI 30
9STATALEITT (Meccanica Meccatronica Energia, Elettronica e Elettrotecnica, Informatica)LAGRANGE23 nov e 18 gen (9:00-12:30), 12 dic (16:30-19:00)VIA LITTA MODIGNANI ALESSANDRO 65
9STATALEITT (Meccanica Meccatronica, Elettronica e Elettrotecnica, Informatica, Elettromedicale)GALVANI30 nov (9-11), 9 gen (17:30) prenotazione richiestaVIA GATTI FRANCESCO 14
9PRIVATA PARITARIALICEO CLASSICOISTITUO SALESIANO S.AMBROGIO26 ott (ore 9 e ore 11), 18 genn (ore 9:30 e ore 11)VIA TONALE 19
9STATALELICEO CLASSICORUSSEL8 nov (17:30-19:30), 30 nov (9:30-12:30)VIA GATTI FRANCESCO 16
9STATALELICEO DELLE SCIENZE UMANEPARETO30 nov e 18 gen (10:00-12:00)VIA LITTA MODIGNANI ALESSANDRO 55
9STATALELICEO DELLE SCIENZE UMANERUSSEL8 nov (17:30-19:30), 30 nov (9:30-12:30)VIA GATTI FRANCESCO 16
9STATALELICEO DELLE SCIENZE UMANE (opzione economico sociale)FRISI23 nov (11:30-13:30), 10 gen (18:00-19:30)VIA OTRANTO 1
9STATALELICEO LINGUISTICOGALVANI23 nov ore 11 e 12 dic ore 18:30 prenotazione richiestaVIA GATTI FRANCESCO 14
9PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICOISTITUO SALESIANO S.AMBROGIO19 ottobre (tre turni alle 9.00, 10.30, 12.00); 18 gennaio (ogni mezz'ora dalle 9.30 - iscrizioni online)VIA TONALE 19
9STATALELICEO SCIENTIFICOCREMONA23 nov (8:30-10:30, 11:15-13:15, 14:00-16:00) prenotazione richiestaVLE MARCHE 73
9STATALELICEO SCIENTIFICORUSSEL8 nov (17:30-19:30), 30 nov (9:30-12:30)VIA GATTI FRANCESCO 16
9STATALELICEO SCIENTIFICO - SCIENZE APPLICATEGALVANI23 nov ore 9:30, 12 dic ore 17:00 prenotazione richiestaVIA GATTI FRANCESCO 14
9STATALELICEO SCIENTIFICO - SCIENZE APPLICATELAGRANGE23 nov e 18 gen (9:00-12:30), 12 dic (16:30-19:00)VIA LITTA MODIGNANI ALESSANDRO 65
9PRIVATA PARITARIALICEO SCIENTIFICO SPORTIVODON BOSCO VILLAGE SCHOOL9 nov (11-13)VIA MAC. MAHON 92
1 e 4STATALELICEO ARTISTICOBRERA30 novembre, 18 gennaioVIA HAJECH 27 e VIA PAPA GREGORIO XIV 1
1, 5, 8PRIVATA NON PARITARIASCUOLA INTERNAZIONALEST. LOUIS SCHOOL22 ottobre (Caviglia) e 24 ottobre (Colonna) alle 9:30VIA ENRICO CAVIGLIA 1, VIA MARCO ANTONIO COLONNA 24
BARANZATE (MI)PRIVATA NON PARITARIASCUOLA INTERNAZIONALEINTERNATIONAL SCHOOL OF MILAN15 ottobre (10.30-12.30)VIA I MAGGIO 20 - BARANZATE
NOVERASCO DI OPERAPRIVATA NON PARITARIASCUOLA INTERNAZIONALEAMERICAN SCHOOLVIA KARL MARX, 14, 20090 NOVERASCO DI OPERA